РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Глава Пентагона допустил начало еще одной полномасштабной войны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Пентагона допустил начало еще одной полномасштабной войны © CBS News

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что нападения йеменских повстанцев-хуситов на суда в Красном море повышают риск полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ленту.Ру".


Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что нападения йеменских повстанцев-хуситов на суда в Красном море повышают риск полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ленту.Ру".

"Хотя мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе, мы полны решимости и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа и наших объектов", - сказал глава оборонного ведомства США.

В публикации отмечается, что власти США связывают активизацию хуситов в Красном море с нападениями шиитских повстанцев на американские военные базы в Сирии и Ираке. Предполагается, что за данными нападениями может стоять Иран, что приводит к эскалации ситуации в регионе. В свою очередь власти исламской республики отрицают свою причастность.

Йеменские хуситы, которым помогает Иран, заявили о своей поддержке группировки ХАМАС и начали наносить удары по судам, которые, по их мнению, связаны с Израилем. Они атаковали десятки кораблей в Красном море. Оперативная группа под руководством США направила военные корабли в регион для восстановления безопасности.

Как подчеркивает сторона йеменских повстанцев, хуситы не нарушают свободное судоходство в регионе, а лишь препятствуют отправке судов, связанных с Израилем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 1
Атырау 14
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети