Глава Пентагона пообещал помешать появлению у Ирана ядерного оружия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Пентагона пообещал помешать появлению у Ирана ядерного оружия Фото ©REUTERS

Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал министру обороны Израиля Бени Ганцу на встрече в Вашингтоне, что Соединенные Штаты приложат все усилия, чтобы помешать появлению у Ирана ядерного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства обороны США.


Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал министру обороны Израиля Бени Ганцу на встрече в Вашингтоне, что Соединенные Штаты приложат все усилия, чтобы помешать появлению у Ирана ядерного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства обороны США.

Согласно данным агентства Reuters, стороны обсудили общие проблемы, связанные с "ядерными провокациями Ирана", его ядерной программой и "поддержкой терроризма".

"Мы полностью солидарны в нашей приверженности предотвращению получения Ираном ядерного оружия. Это является интересом национальной безопасности США, Израиля и всего мира", - сказал Остин.

Отмечается, что Ганц назвал Иран "самой большой угрозой глобальному и региональному миру и стабильности". После встречи с Остином он провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Между тем Иран отрицает стремление к созданию ядерного оружия, заявляя, что хочет овладеть ядерными технологиями в мирных целях. Однако масштабные требования нового правительства Ирана на переговорах усиливают подозрения на Западе, что Иран продвигает свою ядерную программу.

Ранее Иран предложил радикально изменить проект документа о ядерном соглашении.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 0
Костанай 13
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 10
Тараз 20
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети