Глава ВОЗ допустил окончание пандемии COVID-19 в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава ВОЗ допустил окончание пандемии COVID-19 в 2023 году Фото:elements.envato.com

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выразил надежду, что пандемия COVID-19 больше не будет считаться глобальной чрезвычайной ситуацией в следующем году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выразил надежду, что пандемия COVID-19 больше не будет считаться глобальной чрезвычайной ситуацией в следующем году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Выступая на брифинге в Женеве, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в следующем месяце Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19 обсудит критерии объявления прекращения чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом.

Комитет ВОЗ собирается каждые несколько месяцев, чтобы решить, является ли коронавирус, который появился три года назад в китайском Ухане и унес жизни более 6,6 миллиона человек, "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение" (PHEIC).

"Мы надеемся, что в какой-то момент в следующем году мы сможем сказать, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения", - заявил Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, вирус SARS-CoV-2 никуда не исчезнет, ​​и всем странам необходимо научиться справляться с ним наряду с другими респираторными заболеваниями, включая грипп и РСВ (респираторно-синцитиальный вирус), оба из которых в настоящее время интенсивно циркулируют во многих странах.

Тем временем глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керхове предупредила, что волны инфекций и повторных инфекций будут продолжаться по всему миру, поскольку число еженедельных новых смертей, о которых сообщают страны, по-прежнему колеблется от 8 тысяч до 10 тысяч человек.

Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан утверждает, что мир до сих пор не знает, как вирус SARS-CoV-2 будет развиваться в будущем, и такая неопределенность увеличивает риски.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса близится к завершению.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.56  course up  595.54  course up  6.57  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -9
Актобе -26
Атырау -17
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -27
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -26
П
Павлодар -26
Петропавловск -14
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -22
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети