Город в США проголосовал за репарации потомкам рабов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Город в США проголосовал за репарации потомкам рабов Фото ©REUTERS

Городской совет города Ашвилл в Северной Каролине единогласно проголосовал за репарации потомкам рабов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Foxnews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Городской совет города Ашвилл в Северной Каролине единогласно проголосовал за репарации потомкам рабов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Foxnews.

В муниципалитете также извинились за участие города в работорговле и расовой дискриминации. Репарации не включают прямые денежные выплаты, но обеспечат инвестиции в жилье, здравоохранение и карьерный рост в районах, где проживают афроамериканцы.

"Рабовладение послужило отправной точкой для построения прочного экономического фундамента "Белой Америки", в то же время афроамериканцы всегда оставались в роли подчиненных", – сказала представитель городского совета Шейника Смит.

Принятая резолюция призывает создать в городе комиссию по репарациям, которая даст конкретные рекомендации о том, куда направлять ресурсы.

"Бюджетные приоритеты будут включать равный доступ к рынку недвижимости и карьерным возможностям. Устранят пробелы в образовании и справедливости в рамках уголовного правосудия", - говорится в резолюции.

Как заявил один из членов городского совета, недостаточно сносить памятники и монументы. "Афроамериканцы сталкиваются с проблемами, которые носят системный характер", - продолжил Кит Янг.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -30
Актау -4
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -24
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -35
П
Павлодар -23
Петропавловск -33
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети