В Греции начался снос крупнейшего нелегального лагеря беженцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Греции начался снос крупнейшего нелегального лагеря беженцев Фото © REUTERS

В Греции начался снос крупнейшего в стране нелегального лагеря беженцев в Идомени. Утром 24 мая полиция начала эвакуацию проживающих в лагере мигрантов, сообщает BBC.


В Греции начался снос крупнейшего в стране нелегального лагеря беженцев в Идомени. Утром 24 мая полиция начала эвакуацию проживающих в лагере мигрантов, сообщает BBC.

По словам свидетелей, нелегалов начали вывозить еще на рассвете на автобусах. К месту операции также был стянут греческий спецназ, однако чиновники заверили, что они привлечены для того, чтобы наблюдать за правопорядком.

Отметим, что лагерь в Идомени возник в феврале этого года после того, как Македония закрыла свои границы. За несколько месяцев здесь собралось более восьми тысяч человек. В основном это беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана, которые отказались передвигаться дальше, несмотря на тяжелые условия проживания в лагере. Они игнорируют призывы греческих властей переехать в организованные лагеря, созданных внутри Греции. По словам беженцев, они не хотят уходить далеко от границы.

Днем ранее пресс-секретарь правительства Греции Георгос Куритсис заявил, что все мигранты в Идомени будут перемещены в течение недели. Тем временем Европейская комиссия сообщила, что приветствует любую инициативу Греции в эвакуации мигрантов и перемещении их в организованные лагеря.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 9
Актобе 5
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан 8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети