31 января 2022 19:00

Гробницу с десятками мумий обнаружили в Египте

Фото:University of Milan

Археологи обнаружили в Египте вход в семейную гробницу возрастом две тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Археологи обнаружили в Египте вход в семейную гробницу возрастом две тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.

Внутри гробницы эксперты обнаружили 30 мумий разного возраста, в том числе несколько пожилых людей, страдающих артритом, а также детей и новорожденного.

По словам профессора египтологии и египетской археологии Миланского университета Патриции Пьячентини, которая была одним из руководителей раскопок, гробница принадлежала одной семье, которая хоронила в ней тела усопших родных на протяжении нескольких поколений, охватывающих птолемеевский и римский периоды.

Реклама
Реклама

Гробница одна из более чем 300 недавно обнаруженных вокруг Мавзолея Ага-хана, сооружения из розового гранита, построенного в XX веке и расположенного на вершине небольшого холма вдоль реки Нил. Однако если большинство других гробниц найдены под землей, то эта расположена в построенной в скале структуре, которая использовалась как место для приношения жертв.

"Похоже, что благодаря своему расположению вдоль долины, по которой можно было попасть в некрополь, это здание использовалось как священное ограждение, где приносились жертвы богу Хнуму в образе овна, богу-создателю и покровителю плодородных разливов Нила, особенно почитаемому в Асуане", - сказала Пьячентини.

Гробница была сокрыта в здании, внутренние части которого были обожжены. Внутри строения находились кости животных, остатки растений и столы для жертвоприношений.

Ранее ученые впервые обнаружили мумию беременной женщины времен древнеегипетской цивилизации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram