Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 19:00

Гробницу с десятками мумий обнаружили в Египте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:University of Milan Фото:University of Milan

Археологи обнаружили в Египте вход в семейную гробницу возрастом две тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.


Археологи обнаружили в Египте вход в семейную гробницу возрастом две тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.

Внутри гробницы эксперты обнаружили 30 мумий разного возраста, в том числе несколько пожилых людей, страдающих артритом, а также детей и новорожденного.

По словам профессора египтологии и египетской археологии Миланского университета Патриции Пьячентини, которая была одним из руководителей раскопок, гробница принадлежала одной семье, которая хоронила в ней тела усопших родных на протяжении нескольких поколений, охватывающих птолемеевский и римский периоды.

Гробница одна из более чем 300 недавно обнаруженных вокруг Мавзолея Ага-хана, сооружения из розового гранита, построенного в XX веке и расположенного на вершине небольшого холма вдоль реки Нил. Однако если большинство других гробниц найдены под землей, то эта расположена в построенной в скале структуре, которая использовалась как место для приношения жертв.

"Похоже, что благодаря своему расположению вдоль долины, по которой можно было попасть в некрополь, это здание использовалось как священное ограждение, где приносились жертвы богу Хнуму в образе овна, богу-создателю и покровителю плодородных разливов Нила, особенно почитаемому в Асуане", - сказала Пьячентини.

Гробница была сокрыта в здании, внутренние части которого были обожжены. Внутри строения находились кости животных, остатки растений и столы для жертвоприношений.

Ранее ученые впервые обнаружили мумию беременной женщины времен древнеегипетской цивилизации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети