ХАМАС освободил троих израильских заложников в обмен на 183 палестинских заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

ХАМАС освободил троих израильских заложников в обмен на 183 палестинских заключенных Освобожденные израильские заложники Ярден Бибас, Кит Сигаль и Офер Кальдерон. ©️ Times of Israel

В субботу, 1 февраля, ХАМАС освободил еще трех израильских заложников в рамках сделки по прекращению огня в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Times of Israel.


В субботу, 1 февраля, ХАМАС освободил еще трех израильских заложников в рамках сделки по прекращению огня в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Times of Israel.

Среди освобожденных заложников - 53-летний Офер Кальдерон, 35-летний Ярден Бибас и 65-летний Кит Сигаль. Израильтяне находились в плену 484 дня.

Кальдерон был похищен в кибуце Нир Оз 7 октября 2023 года. Вместе с ними были похищены двое его детей, однако оба они были освобождены во время предыдущего прекращения огня в ноябре 2023 года. Кальдерон был передан Красному Кресту в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа.

Times of Israel

Ярден Бибас был похищен вместе с женой Шири и двумя сыновьями (одному из них было четыре года, другому - девять месяцев). ХАМАС впоследствии заявил, что Шири Бибас и ее сыновья погибли в результате израильского удара, однако Израиль эту информацию не подтвердил.

Times of Israel

Сигаль - уроженец американского штата Северная Каролина. Он был захвачен вместе с женой Авивой в кибуце Кфар-Аза. Его супруга была освобождена в 2023 году и с тех пор участвовала в инициативах, призывающих к освобождению заложников. Сигаль был передан Израилю в порту Газы.

Times of Israel

В обмен на освобождение троих израильских заложников из израильских тюрем "Офер" и "Кциот" освобождены 183 палестинских заключенных, 18 из которых отбывали пожизненный срок за убийство граждан Израиля.

Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС вступило в силу 19 января. Первый этап предусматривает освобождение 33 заложников и сотен палестинских заключенных из израильских тюрем. К данному моменту освобождены 18 заложников, в основном женщин.

В рамках второго этапа соглашения ХАМАС должен отпустить всех оставшихся заложников, а Израиль обязан полностью вывести свои войска из Газы. На третьем этапе предполагается обмен телами погибших.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 9
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети