РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Иран готов к обмену заключенными с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран готов к обмену заключенными с США GETTY IMAGES

Иран готов к обмену заключенными с США, заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Иран готов к обмену заключенными с США, заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы готовы к универсальному обмену. Речь идет о гражданах Ирана. В американских тюрьмах содержатся граждане, которые оказались там только потому, что отказались предать свою страну. Поэтому я повторю: мы можем обменяться всеми заключенными", - сказал Зариф, отвечая на вопрос, готов ли Тегеран освободить американских заключенных.

В начале июня власти Ирана освободили ветерана ВМС США Майкла Уайта, осужденного за оскорбление верховного лидера страны. В свою очередь власти США отпустили доктора Маджида Тахери, обвиненного в нарушении антииранских санкций и проведшего в американской тюрьме 16 месяцев.

Кроме того, в конце декабря Иран освободил американского студента Ван Сиюэ, которого обвиняли в шпионаже, а США сняли обвинения с иранского биолога Масуда Сулеймани, которого также обвиняли в нарушении американских санкций против Ирана.

США ранее много раз призывали Иран освободить американских граждан, находящихся в заключении. Президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что Тегеран готов пойти на обмен заключенными с Вашингтоном, указывая, что "мяч на американской стороне".

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 10
Актобе -2
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -7
П
Павлодар 0
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети