Иран предупредил Израиль, что может вмешаться в войну на стороне ХАМАС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран предупредил Израиль, что может вмешаться в войну на стороне ХАМАС © IRNA

Тегеран направил Израилю частное послание по каналам ООН, в котором предупредил, что может вмешаться в конфликт, если израильская армия продолжит военную кампанию в секторе Газа против движения ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тегеран направил Израилю частное послание по каналам ООН, в котором предупредил, что может вмешаться в конфликт, если израильская армия продолжит военную кампанию в секторе Газа против движения ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.

В Иране заявили о "далеко идущих последствиях", если ЦАХАЛ не прекратит бомбардировки сектора Газа. Постпредство Ирана в ООН опубликовало на платформе X пост, в котором говорится, что "ситуация может выйти из-под контроля", если немедленно не прекратятся "военные преступления".

Как сообщает издание, накануне министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан встретился в Бейруте с координатором ООН по мирному урегулированию на Ближнем Востоке Тором Веннесландом, чтобы обсудить обострение палестино-израильского конфликта.

В свою очередь, представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан осудил Веннесланда за встречу с Абдоллахианом и за то, что тот даже не осудил Иран за его роль в поддержке ХАМАС. "Не забудьте смыть кровь израильских младенцев со своих рук после этого рукопожатия", - написал Эрдан на платформе X.

Экспертов пугает возможное участие Ирана в конфликте, поскольку в этом случае, будь то прямое или косвенное участие, война приобретет региональный характер. Высшие должностные лица Израиля обвиняли Иран с самого начала нападения ХАМАС, но американская разведка утверждает, что нет убедительных доказательств того, что Тегеран поддержал эту атаку.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в эти выходные планировала начать широкомасштабную наземную операцию в секторе Газа, чтобы полностью уничтожить группировку ХАМАС. Мирным жителям анклава Израиль предписал эвакуироваться на юг в течение 24 часов. Позже время эвакуации продлили еще на шесть часов. В воскресенье, 15 октября, стало известно, что Израиль из-за плохой погоды отложил запланированное вторжение на несколько дней.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 5
Актобе -12
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -24
П
Павлодар -17
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети