Израиль и военные базы США на Ближнем Востоке станут законными целями для Ирана в случае нападения со стороны Тель-Авива и Вашингтона. Об этом заявил в воскресенье, 11 января, председатель иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".
"В случае нанесения США военного удара, как Израиль, так и военные и морские объекты Соединённых Штатов станут для нас законными целями", – сказал спикер, обращаясь к депутатам законодательного органа. Его речь транслировалась государственным телевидением Ирана.
Галибаф при этом указал на поддержку, которую США и Израиль оказывают сторонникам оппозиции в ходе продолжающихся в стране массовых протестов.
Он отметил, что противники во время 12‑дневной войны планировали задействовать внутренних террористов, однако тогда им это не удалось. По словам спикера парламента, сейчас они перешли к реализации этого плана.
"Мы воюем с террористами", – сказал председатель иранского парламента.
Во время выступления председателя парламента Галибафа некоторые депутаты скандировали антиамериканские лозунги, отмечает издание.
Anadolu Ajansı
В пятницу, 9 января, президент США Дональд Трамп предупредил лидеров Ирана о последствиях, если погибнут протестующие.
"Мы внимательно следим за ситуацией. Если они начнут убивать людей, как они делали в прошлом, мы вмешаемся. Мы ударим их очень сильно туда, где больно", – сказал Трамп, выступая в Белом доме.
В субботу американский президент заявил о готовности США "помочь" протестующим в Иране.
В этот же день Реза Пехлеви, сын иранского шаха, свергнутого в 1979 году, опубликовал в соцсети Х очередное видео с призывом к жителям Ирана. В своем сообщении он призвал к всеобщей забастовке, а целью протестов назвал подготовку к захвату и удержанию стратегически важных улиц и объектов. Ранее он призывал Трампа вмешаться в ситуацию в Иране.
Протесты в Иране вспыхнули 28 декабря 2025 года. Они начались в Тегеране из-за резкого обвала национальной валюты и нарастающих экономических трудностей. Протесты быстро распространились на многие города страны.
8 января в Тегеране протесты резко обострились. В ходе беспорядков протестующие подожгли и разгромили значительное количество объектов – многочисленные автобусы и машины скорой помощи, 24 жилых дома, 25 мечетей, две больницы, 26 банков, а также другие государственные и общественные здания.
По данным базирующегося в США агентства Human Rights Activist News Agency на 10 января, в ходе протестных акций погибли 116 человек, включая 37 сотрудников силовых структур, четырех медиков и прокурора, более 2,6 тысячи человек получили ранения, 2 638 задержаны.
После усиления протестных акций иранские власти ввели общенациональное ограничение доступа в интернет.