Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2018 16:36

Иран сравнил отношения с США с фильмом "50 первых поцелуев"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Reuters Фото Reuters

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что отношения Тегерана и Вашингтона напоминают сюжет фильма "50 первых поцелуев", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что отношения Тегерана и Вашингтона напоминают сюжет фильма "50 первых поцелуев", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

На текущий момент между странами существуют разногласия по вопросу ядерной программы. Со стороны США введены санкции против Ирана. В свою очередь, в ближневосточном государстве не исключают возможность переговоров.

"Во-первых, мы не злимся. Теперь, если все приведет к какому-либо решению, нужно будет иметь возможность опираться на то, что уже есть. То есть, вы помните фильм "50 первых поцелуев", когда на следующий день вы вынуждены начинать все сначала. Мы не можем. Это невозможно. Должны быть отношения, основанные на неких принципах", - сказал Джавад Зариф.

Министр подчеркнул, что не исключает возможности проведения переговоров с США "при наличии необходимых условий, а именно - надежности".

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран примет решение о переговорах с США, если Вашингтон поменяет свое отношение к ИРИ. Он назвал выход США из ядерной сделки ошибочным шагом, указав, что Вашингтон без каких-либо причин ввел санкции в отношении Ирана, угрожает и вмешивается во внутренние дела страны.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети