"Искусственное солнце". Китай запустил термоядерный реактор нового поколения

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Искусственное солнце". Китай запустил термоядерный реактор нового поколения Фото: russian.news.cn

Термоядерное устройство нового поколения HL-2M, которое специалисты нарекли "искусственным солнцем", ввели в эксплуатацию на юго-западе Китая в городе Чэнду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Синьхуа"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Термоядерное устройство нового поколения HL-2M, которое специалисты нарекли "искусственным солнцем", ввели в эксплуатацию на юго-западе Китая в городе Чэнду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Синьхуа"

Устройство будет использоваться для изучения экологически чистой энергии. Токамак представляет собой шинообразную вакуумную камеру. Внутри нее с помощью магнитного поля вращается нагретая плазма, температура которой может превышать температуру Солнца примерно в 10 раз. HL-2M использует ионы трития и дейтерия в качестве топлива. Их вводят в устройство для получения плазмы и проведения управляемого ядерного синтеза.

Отмечается, что по основным параметрам HL-2M превосходит аналогичные китайские разработки, поделился Сюй Минь, директор института термоядерной технологии Юго-Западной академии физики, которая входит в состав Китайской национальной ядерной корпорации.

По сравнению с "предшественником" HL-2A, HL-2M оказался более компактным по размеру. Физики успешно разогрели плазму внутри него до температуры 150 миллионов градусов Цельсия, что почти в три раза выше, чем в HL-2A.

Также утверждается, что исследователям удалось поддерживать режим улучшенного удержания плазмы на протяжении 10 секунд. У аналогичных проектов в других странах мира этот показатель составляет менее одной секунды.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 2
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -24
Костанай -13
Кызылорда -20
П
Павлодар -15
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -4
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети