Избран новый папа римский

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избран новый папа римский ©️ Vatican News

В четверг, 8 мая, конклав в Ватикане избрал 267-го папу римского - из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца появился белый дым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vatican News.


В четверг, 8 мая, конклав в Ватикане избрал 267-го папу римского - из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца появился белый дым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vatican News.

Объявление об успешном голосовании сопровождалось звоном колоколов. Нового главу Римско-католической церкви кардиналы избрали в четвертом туре голосования.

Имя нового папы объявил кардинал-протодиакон Доминик Мамберти, он появился на балконе собора Святого Петра, чтобы произнести знаменитую латинскую формулу "Habemus papam!" ("У нас есть папа!") и сообщил, что новым папой стал американский кардинал Роберт Прево. Он принял имя Лев XIV.

Роберт Фрэнсис Прево родился в Чикаго в 1955 году. Он стал первым папой римским из США.

После избрания папы кардиналы присягают ему на верность. Далее его проводят в "Комнату слез", где он переодевается из красного кардинальского облачения в белую папскую сутану.

Затем на балкон главного католического храма вынесли крест, новоизбранный понтифик появился перед верующими и произнес традиционное благословение Urbi et Orbi ("Городу и миру").

Предыдущий папа римский Франциск умер утром 21 апреля в возрасте 88 лет. Причиной его смерти стал инсульт на фоне хронических заболеваний. Он возглавлял католическую церковь с марта 2013 года. Его похоронили в римской базилике Санта-Мария-Маджоре.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 9
Актау 9
Актобе 3
Атырау 9
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 13
Кызылорда 8
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети