15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Женщины устроили акцию в Кабуле, требуя соблюдать их права

ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщины устроили акцию в Кабуле, требуя соблюдать их права Фото:twitter.com/S7RZ

Несколько афганских женщин вышли на улицы Кабула с требованием уважать их права, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Несколько афганских женщин вышли на улицы Кабула с требованием уважать их права, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Женщины, одетые в хиджабы, но с современными европейскими сумками на плечах, прошли по улицам города с белыми листками в руках, а затем остановились и хором проскандировали свои требования. В частности, они хотят, чтобы талибы (движение "Талибан" согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) соблюдали политические и гражданские права, а также уважали права женщин.

Движению девушек никто не препятствовал, никаких мер к ним никто не применил, отмечает агентство.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась, когда талибы после вывода войск США и НАТО захватили большую часть территории Афганистана. В воскресенье талибы вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну, по его словам, он поступил так, чтобы предотвратить кровопролитие. Талибы заявляют, что теперь война в стране окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -10
Актау -6
Актобе -23
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -22
Кокшетау -29
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети