Канада потребовала от Ирана миллиард долларов за сбитый Boeing

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канада потребовала от Ирана миллиард долларов за сбитый Boeing РИА Новости©

Канадские юристы подали в суд иск против Ирана в связи с крушением Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канадские юристы подали в суд иск против Ирана в связи с крушением Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что истцы требуют выплаты компенсации в размере 1,5 миллиарда канадских долларов (1,1 миллиарда долларов). Ответчиками названы Иран, верховный лидер исламской республики Али Хаменеи, Корпус стражей исламской революции (КСИР) и другие.

Главный истец "описан как близкий родственник" одной из жертв катастрофы. Его имя не раскрывается, поскольку его "иранская семья" якобы может пострадать от действий властей Ирана.

В иске утверждается, что катастрофа украинского лайнера в Иране была "умышленным и преднамеренным террористическим актом".

Напомним, Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января. Погибли все 176 человек на борту: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции.
 
Иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель".  Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 0
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети