Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в "кратчайшие сроки" посетить Пхеньян, приглашение было передано сестрой Ким Чен Ына, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.
Сестра Ким Чен Ына Ким Е Чжон входит в состав правительственной делегации, которая прибыла на открытие Олимпиады в Пхенчхане. Утром в субботу она вместе с другими высокопоставленными членами делегации посетила президентский дворец и присутствовала на обеде, который дал президент Южной Кореи. Как сообщает агентство, приглашение было предано устно.
В администрации президента Южной Кореи сообщили, что он может посетить КНДР, если для этого будут "созданы условия".
"Давайте достигнем этого, создав необходимые условия в будущем", - приводятся в сообщении слова президента.
Отмечается, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал КНДР возобновить диалог с США. "Скорейший диалог между КНДР и США необходим для развития межкорейских отношений", - приводятся в сообщении слова южнокорейского президента.
Как отмечает РИА Новости, уровень делегации КНДР стал самым высоким со времени окончания Корейской войны. Также это первый в истории визит члена семьи лидера КНДР в Южную Корею. Глава Южной Кореи встретил гостей в президентском дворце. В число представителей, приглашенных в резиденцию, входит председатель комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон и глава государственного комитета по делам физической культуры и спорта Чве Хви.