Кислород нашли на Венере

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кислород нашли на Венере Фото: NASA

Группа немецких астрофизиков из берлинского Института оптических сенсорных систем, Института радиоастрономии Макса Планка и других технических вузов впервые обнаружила атомы кислорода в дневной атмосфере Венеры. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms), передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа немецких астрофизиков из берлинского Института оптических сенсорных систем, Института радиоастрономии Макса Планка и других технических вузов впервые обнаружила атомы кислорода в дневной атмосфере Венеры. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms), передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Планетологи уже давно подозревали, что атомарная форма кислорода существует в атмосфере Венеры как на дневной, так и на ночной стороне. Хотя в атмосфере планеты были измерены высокие уровни угарного газа и углекислого газа, найти доказательства наличия кислорода в его элементарной форме оказалось более сложной задачей из-за его реакционной способности - он имеет тенденцию быстро связываться с другими элементами.

В новой работе исследовательская группа сосредоточилась на 17 точках в атмосфере Венеры. Во всех из них они обнаружили доказательства наличия атомарного кислорода, что ознаменовало первый случай наблюдения кислорода в его атомарной форме на солнечной стороне второй планеты нашей системы.

Исследователи предполагают, что кислород образуется за счет энергии Солнца, расщепляющей молекулы угарного газа и углекислого газа. Они также считают, что эти атомы попадают на темную сторону планеты благодаря сильным ветрам в атмосфере Венеры. Оказавшись там, они, вероятно, объединяются в молекулярный кислород и вступают в реакцию с другими элементами.

По мнению ученых, атомарный кислород в атмосфере Венеры, вероятно, оказывает охлаждающее воздействие на планету - когда отдельные атомы кислорода сталкиваются с другими молекулами, такими как углекислый газ, энергия передается молекуле, которая затем излучается. Благодаря этому верхние слои атмосферы Венеры охлаждаются.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -8
Актау 3
Актобе -7
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -18
Кокшетау -14
Костанай -2
Кызылорда -14
П
Павлодар -21
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети