15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Китае выразили возмущение из-за слов Байдена о Си Цзиньпине

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае выразили возмущение из-за слов Байдена о Си Цзиньпине © Sky News

Президент США Джо Байден назвал председателя КНР Си Цзиньпина диктатором в своей речи на благотворительном мероприятии по сбору средств в Калифорнии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Президент США Джо Байден назвал председателя КНР Си Цзиньпина диктатором в своей речи на благотворительном мероприятии по сбору средств в Калифорнии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Байден заявил, что Си Цзиньпин был возмущен инцидентом в феврале, когда китайский аэростат пролетел над территорией США и был сбит американскими военными.

"Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился из-за того, что я сбил аэростат, набитый двумя товарными вагонами шпионского оборудования, заключается в том, что он не знал, что этот аэростат был там. Нет, я серьезно. Это большой позор для диктаторов, когда они не знают, что произошло", - сказал Байден.

Как отмечает телеканал, высказывание Байдена прозвучало на фоне усилий Вашингтона и Пекина наладить отношения. Накануне глава Госдепа Энтони Блинкен и сам Си Цзиньпин заявили о прогрессе в этом вопросе.

В среду, 21 июня, в Пекине высказывание президента США назвали "открытой политической провокацией". "Высказывания американской стороны крайне абсурдны, крайне безответственны, противоречат фактам, серьезно нарушают дипломатический этикет, являются серьезным посягательством на политическое достоинство Китая и открытой политической провокацией", - заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин. Ее слова приводит РИА Новости.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 3
Актобе -4
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -12
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети