Китай жестко предупредил США, что начнет войну в ответ на отделение Тайваня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай жестко предупредил США, что начнет войну в ответ на отделение Тайваня Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ. © Reuters

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ предостерег США от вмешательства в кризис вокруг Тайваня и заявил, что если остров провозгласит независимость, то Пекин "без колебаний начнет войну и не постоит за ценой", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ предостерег США от вмешательства в кризис вокруг Тайваня и заявил, что если остров провозгласит независимость, то Пекин "без колебаний начнет войну и не постоит за ценой", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ

По информации The Guardian, предупреждение прозвучало во время кулуарного общения китайского генерала с главой Пентагона Ллойдом Остином на встрече в Сингапуре. Вэй Фэнхэ подчеркнул, что Пекин "разнесет вдребезги любой заговор", призванный отделить Тайвань, и "решительно поддержит объединение родины".

В свою очередь Остин заявил, что в регионе важно сохранить мир и противодействовать "односторонним изменениям статус-кво". Он также призвал Китай воздержаться от "дальнейших дестабилизирующих действий" в отношении острова.

Глава Пентагона раскритиковал "провокационную" военную активность Китая вблизи Тайваня. Он отметил, что США будут продолжать поддерживать Тайбэй и других региональных союзников, но при этом сделают все возможное для разрядки отношений с Поднебесной.

"Мы не ищем конфронтации или конфликта. И мы не стремимся к новой холодной войне, созданию азиатского НАТО или региону, расколотому на враждебные блоки", - сказал Остин.

МИД Тайваня осудил "абсурдные" претензии Китая и поблагодарил Вашингтон за демонстрацию поддержки. Официальный представитель ведомства Джоанн Оу заявила, что Тайбэй "не поддастся силовым угрозам".

Ранее официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь заявила, что Пекин готов прикладывать все силы для мирного воссоединения с Тайванем, но ни в коем случае не откажется от возможности применения силы и всех необходимых мер против внешнего вмешательства и сепаратистов, выступающих за независимость острова.

Президент США Джо Байден ранее заявил о готовности США к военному участию в защите Тайваня "на случай вторжения" сил материкового Китая.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети