Китай ответил на заход американских кораблей в Тайваньский пролив

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай ответил на заход американских кораблей в Тайваньский пролив © Reuters

Китай привел вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности после прохода американских крейсеров по Тайваньскому проливу. Об этом заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай привел вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности после прохода американских крейсеров по Тайваньскому проливу. Об этом заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Восточная зона боевого командования НОАК сопроводила американские крейсера, осуществила полный контроль за их деятельностью. Подразделения командования находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы своевременно пресечь любые провокации", - говорится в сообщении, опубликованном в соцсети WeChat.

В воскресенье, 28 августа, во второй половине дня вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 23 самолетов и восьми кораблей армии Китая в морском и воздушном пространстве рядом с островом. 

Отмечается, что 10 самолетов пересекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива, в том числе три истребителя J-11, один Су-30, два J-10, два J-16, один ударный вертолет Wz-10 и противолодочный самолет Y-8.

В ответ оборонное ведомство Тайваня направило воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, выпустило радиопредупреждения, а также развернуло зенитно-ракетные комплексы.

Ранее в седьмом флоте ВМС США сообщили, что эсминцы Antietam и Chancellorsville ВМС США 28 августа зашли в Тайваньский пролив. Это произошло впервые после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа. В ответ на визит Пекин провел крупные военные учения у острова, ввел санкции против Пелоси и ее родственников, а также приостановил сотрудничество с США по ряду направлений.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -2
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети