15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Китай ответил на заход американских кораблей в Тайваньский пролив

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай ответил на заход американских кораблей в Тайваньский пролив © Reuters

Китай привел вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности после прохода американских крейсеров по Тайваньскому проливу. Об этом заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китай привел вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности после прохода американских крейсеров по Тайваньскому проливу. Об этом заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Восточная зона боевого командования НОАК сопроводила американские крейсера, осуществила полный контроль за их деятельностью. Подразделения командования находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы своевременно пресечь любые провокации", - говорится в сообщении, опубликованном в соцсети WeChat.

В воскресенье, 28 августа, во второй половине дня вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 23 самолетов и восьми кораблей армии Китая в морском и воздушном пространстве рядом с островом. 

Отмечается, что 10 самолетов пересекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива, в том числе три истребителя J-11, один Су-30, два J-10, два J-16, один ударный вертолет Wz-10 и противолодочный самолет Y-8.

В ответ оборонное ведомство Тайваня направило воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, выпустило радиопредупреждения, а также развернуло зенитно-ракетные комплексы.

Ранее в седьмом флоте ВМС США сообщили, что эсминцы Antietam и Chancellorsville ВМС США 28 августа зашли в Тайваньский пролив. Это произошло впервые после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа. В ответ на визит Пекин провел крупные военные учения у острова, ввел санкции против Пелоси и ее родственников, а также приостановил сотрудничество с США по ряду направлений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 6
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети