Китай предупредил о возвращении “закона джунглей“ из-за политики США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай предупредил о возвращении “закона джунглей“ из-за политики США ©️ Синьхуа

Министр иностранных дел Китая Ван И предупредил о возвращении "закона джунглей" из-за политики Дональда Трампа "Америка прежде всего". Он раскритиковал 20-процентный налог на китайские товары и подчеркнул готовность Китая противостоять давлению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT.


Министр иностранных дел Китая Ван И предупредил о возвращении "закона джунглей" из-за политики Дональда Трампа "Америка прежде всего". Он раскритиковал 20-процентный налог на китайские товары и подчеркнул готовность Китая противостоять давлению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT.

"Ни одна страна не должна думать, что может подавить Китай и при этом поддерживать хорошие отношения", - заявил Ван И на полях ежегодного парламентского собрания в Пекине.

"Большая страна должна выполнять свои международные обязательства", - сказал китайский дипломат, добавив, что страны "не должны запугивать друг друга".

Если страны будут преследовать свои собственные интересы, не учитывая международный порядок, "закон джунглей снова будет править миром", и маленькие страны пострадают, отметил Ван.

Заявление Вана прозвучало спустя несколько дней после того, как Трамп объявил о повышении тарифов на китайский импорт. Вашингтон увеличил тарифы на ряд китайских товаров до 20 процентов. Ван назвал эти налоги "произвольными".

Данные таможни, опубликованные в пятницу, показали, что стоимость экспорта Китая в январе и феврале выросла на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом, что значительно ниже ожиданий. Это подчеркивает давление, под которым окажутся китайские экспортеры в этом году, если Китай достигнет цели роста ВВП в пять процентов.

Министерство иностранных дел Китая на этой неделе сделало агрессивные заявления в адрес США, предупреждая, что в "тарифной войне, торговой войне или любой другой войне Китай будет бороться до конца".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 10
Актобе -1
Атырау 11
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 7
Кызылорда -4
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети