Китайский спутник едва не столкнулся со спутником Starlink в космосе

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайский спутник едва не столкнулся со спутником Starlink в космосе Фото:SpaceX

Один из интернет-спутников Starlink компании SpaceX едва избежал опасного сближения на орбите, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из интернет-спутников Starlink компании SpaceX едва избежал опасного сближения на орбите, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Сообщается, что инцидент произошёл после запуска девяти космических аппаратов на борту китайской ракеты Kinetica-1, с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

По данным SpaceX, один из выведенных спутников прошёл на опасно близком расстоянии — всего 200 метров — от аппарата STARLINK-6079 (56120) на высоте 560 километров.

"Насколько нам известно, никакой координации или предотвращения сближений с уже работающими в космосе спутниками проведено не было. Большая часть рисков при работе в космосе связана с отсутствием координации между операторами спутников — и это должно измениться", — заявил вице-президент SpaceX по инженерным разработкам Starlink Майкл Николс.

Напомним, ранее сообщалось, что ракета SpaceX вывела на орбиту пятый южнокорейский спутник-шпион

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -11
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -16
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 7
Туркестан -15
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети