Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий на оккупированных палестинских территориях признала, что действия Израиля в Газе квалифицируются как геноцид, передаёт Tengrinews.kz.
В отчете комиссии ООН отмечалось, что израильские власти частично уничтожили репродуктивный потенциал палестинцев в секторе Газа, включая меры по ограничению рождаемости, и преднамеренно создали условия жизни, угрожающие физическому уничтожению палестинцев как группы. Эти действия соответствуют основным актам геноцида по Римскому статуту и Конвенции о предупреждении и наказании преступления геноцида.
"Комиссия приходит к выводу, что Израиль несет ответственность за совершение геноцида в Газе", - заявила председатель комиссии Нави Пиллай.
Она также подчеркнула, что ответственность лежит на высших эшелонах израильской власти на фоне открытых заявлений, унижающих палестинцев.
В отчете указали, что израильские силы безопасности совершили четыре из пяти геноцидальных действий, предусмотренных Конвенцией 1948 года: убийства, причинение серьезного вреда, создание условий жизни, рассчитанных на уничтожение палестинцев, и меры по ограничению рождаемости.
Комиссия также зафиксировала блокирование гуманитарной помощи, создание голода, разрушение здравоохранения и образования, а также систематические акты сексуального и гендерного насилия против палестинцев.
"Международное сообщество не может оставаться в стороне, когда появляются явные признаки геноцида. Отсутствие действий равносильно соучастию", - подчеркнула Пиллай.
Кроме того, совет по правам человека ООН провел срочные дебаты после удара Израиля по политическому руководству ХАМАС в Катаре, в результате которого погибли шесть человек, включая пятерых членов ХАМАС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал удар нарушением суверенитета Катара.
Напомним, израильская армия начала наземное наступление на Газу с целью оккупации, которое сопровождалось массированными авиаударами ВВС по городу, в том числе с вертолетов. При этом начальник генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир и руководители разведслужб "Моссад" и ШАБАК советовали премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху воздержаться от операции, предупреждая о риске для жизни израильских заложников, возможных тяжелых потерях для армии, необходимости установления военного управления в Газе и ограничении эффективности ликвидации ХАМАС.
Ранее Нетаньяху призвал население города Газа покинуть его, анонсировав масштабное наземное наступление.
Израильский премьер 21 августа утвердил планы по установлению контроля над городом Газа и разгрому ХАМАС. Днем ранее войска начали наступление.
По данным армейского радио "Галей ЦАХАЛ", операция продлится до 2026 года. На пике маневров в ней задействуют до 130 тысяч резервистов.
В начале прошлого месяца премьер заявлял о намерении взять под контроль всю территорию анклава, чтобы "обеспечить периметр безопасности". По его словам, позднее Тель-Авив передаст его под управление гражданского правительства.
Несколько стран, в частности Египет и Катар, осудили планы Израиля. В середине августа они представили предложение о перемирии сроком на 60 дней с последующим переходом к полному прекращению конфликта.
Соглашение также предполагает освобождение половины израильских заложников, похищенных 7 октября 2023 года, в обмен на часть палестинских заключенных. ХАМАС поддержал эту инициативу, а Тель-Авив так и не дал ответ.
Напомним, накануне госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку правительства Соединенных Штатов Израилю в достижении его целей в войне против палестинского движения ХАМАС.
Читайте также: Эрдоган призвал к жестким санкциям против Израиля