Контрразведка США назвала Россию и Китай главными угрозами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Контрразведка США назвала Россию и Китай главными угрозами Фото: mil.ru

Новая стратегия контрразведки США на 2020-2022 годы формулирует пять задач для нее, а первыми в списке угроз называет Россию и Китай. Документ был обнародован в среду Национальным центром контрразведки и безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новая стратегия контрразведки США на 2020-2022 годы формулирует пять задач для нее, а первыми в списке угроз называет Россию и Китай. Документ был обнародован в среду Национальным центром контрразведки и безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Число игроков, нацеленных на Соединенные Штаты, растет. Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов и располагают широким спектром современных разведывательных возможностей", - говорится в документе.

Далее следует перечисление других угроз, к которым отнесены Куба, Иран, Северная Корея, движение "Хезболлах", террористические организации "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещены в Казахстане), транснациональные криминальные организации и другие. Это первый из трех трендов в современной ситуации с точки зрения американской контрразведки.

Трамп заявил, что Россия и Китай вынуждают США наращивать ядерные силы

Второй тренд заключается в использовании этими игроками все более сложных средств. Внимание обращается на биометрические устройства, автономные системы, изображения высокого разрешения, продвинутые системы шифрования и наблюдения, а также анализа данных.

"Эти технологии открыли новые возможности для оппонентов в использовании информации как стратегического ресурса в достижении их целей в сфере экономической безопасности и оказания давления на их конкурентов", - говорится в стратегии.

Третий тренд - это применение упомянутых средств в отношении все более широкого круга целей и уязвимостей. Целью иностранных разведок является большая часть американских министерств и ведомств, лаборатории, финансовый сектор, промышленные предприятия и так далее. Некоторые действия иностранных разведок направлены на срыв функционирования критически важной инфраструктуры и военных объектов в случае кризиса.

"Общественное мнение в США и у союзников тоже является объектом иностранного влияния", - сказано в документе.

Все это грозит подорвать военное преимущество США, в том числе в космосе, а также "подорвать цельность, авторитетность и аутентичность американской продукции и услуг", пишут авторы стратегии.

В этой связи они формулируют пять целей для контрразведки: защищать критически важную инфраструктуру, снижать число угроз основным цепочкам снабжения, противодействовать эксплуатации американской экономики, оберегать американскую демократию от иностранного влияния и противодействовать кибер- и техническим действиям иностранных разведок.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -20
Актау -4
Актобе -17
Атырау -13
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -26
П
Павлодар -15
Петропавловск -29
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -11
Тараз 0
Туркестан -16
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети