Красный снег выпал в Антарктике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Красный снег выпал в Антарктике Фото:facebook.com/UAMON/

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" выпал красный снег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на министерство образования и науки Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" выпал красный снег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на министерство образования и науки Украины.

Специалисты обнаружили в составе красного снега микроскопические водоросли Chlamydomonas nivalis. Поскольку, кроме зеленого пигмента хлорофилла, их клетки содержат еще и красный каротиновый слой, то на снегу возникают пятна, похожие на кровь. Этот слой необходим водорослям для защиты от ультрафиолетового излучения.

Chlamydomonas nivalis размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и прорастают в снегу при благоприятной погоде. А сейчас, как отмечается, в Антарктиде лето.

С наступлением холодов хламидомонада готовится к зимнему перерыву, и "цветение" снега прекращается.

Интересно, что такое явление встречается еще и в Альпах и других высокогорных экосистемах.

 Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау -7
Актобе -20
Атырау -13
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -8
Кокшетау -21
Костанай 5
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -21
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети