Кризис в OpenAI: 500 сотрудников поставили ультиматум перед компанией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кризис в OpenAI: 500 сотрудников поставили ультиматум перед компанией Сэм Альтман. Кадр из видео

По меньшей мере 505 сотрудников OpenAI пригрозили уйти в Microsoft, если совет директоров не восстановит в должности бывшего CEO Сэма Альтмана и бывшего председателя правления Грега Брокмана, а затем не уйдет в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на rozetked.me.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По меньшей мере 505 сотрудников OpenAI пригрозили уйти в Microsoft, если совет директоров не восстановит в должности бывшего CEO Сэма Альтмана и бывшего председателя правления Грега Брокмана, а затем не уйдет в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на rozetked.me.

Письмо с подписями сотрудников обнародовало издание Wired. В письме сотрудники обвиняют совет директоров в том, что поставили под угрозу их работу и "подорвали идеи (компании)". Они также отвергают опасения о том, что OpenAI развивает технологии слишком быстро, не считаясь с безопасностью.

Еще в письме упоминается, что Microsoft подтвердила, что внутри компании "найдутся места для всех сотрудников" OpenAI.

Журналистка Кара Свишер, которая также опубликовала письмо, уточняет, что всего в OpenAI работает 700 сотрудников и к обращению добавляются новые подписи. В письме есть подписи техдиректора OpenAI Миры Мурати (она занимала должность главы OpenAI с 17 по 20 ноября), а также Ильи Суцкевера, сооснователя и члена правления компании. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Альтман уволен из OpenAI именно из-за разногласий с Суцкевером.

Сотрудники OpenAI также запустили в X флешмоб: они публикуют фразу "OpenAI - ничто без людей".

Совет директоров объявил об увольнении сооснователя и гендиректора OpenAI Сэма Альтмана 17 ноября, сославшись на то, что он "не был последовательно откровенен в своих контактах с правлением, что мешало ему выполнять свои обязанности". Вместе с Альтманом из компании ушли Грег Брокман и еще три старших разработчика. Внезапное увольнение Альтмана породило кризис.

18 ноября СМИ узнали о том, что уволившее Альтмана правление ведет переговоры о возвращении сооснователя компании. К этому их побудило давление инвесторов (в том числе ключевого - Microsoft) и потеря важных сотрудников.

Альтман выдвинул ультиматум: он вернется в OpenAI только после отставки всего правления, которое состоит из четырех человек. 20 ноября Microsoft объявила, что нанимает Альтмана и Брокмана в новую передовую исследовательскую группу в области искусственного интеллекта.

Временным главой OpenAI назначен сооснователь платформы Twitch Эммет Шир. Не совсем ясно, когда сотрудники направили письмо совету директоров. Возможно, это произошло до объявления об уходе Альтмана в Microsoft.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -24
Актау 2
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -30
Костанай -9
Кызылорда -23
П
Павлодар -29
Петропавловск -17
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -11
Тараз -8
Туркестан -18
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети