Лидер партии президента Южной Кореи признал военное положение утратившим силу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидер партии президента Южной Кореи признал военное положение утратившим силу Военная техника в Сеуле. Фото: соцсети

Лидер пропрезидентской партии Южной Кореи Хан Дон Хун признал, что военное положение, введенное главой государства и отмененное парламентом, утратило силу. Политик также заявил, что применение армии и полиции в Сеуле было незаконным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Лидер пропрезидентской партии Южной Кореи Хан Дон Хун признал, что военное положение, введенное главой государства и отмененное парламентом, утратило силу. Политик также заявил, что применение армии и полиции в Сеуле было незаконным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В свою очередь ведущая партия южнокорейской оппозиции призвала привлечь президента страны Юн Сок Еля к ответственности за нарушение конституции.

По мнению Демпартии, введение военного положения было прямым нарушением конституции страны.

"Президент должен нести ответственность за это", - написал в соцсети Facebook представитель Демократической партии Ким Мин Сок.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель в ночь на среду объявил в стране чрезвычайное военное положение, чтобы "искоренить отвратительные просеверокорейские антигосударственные силы". Военное положение запрещает работу парламента и политических партий.

Президент заявил, что парламент страны стал источником кризиса, инициировав многочисленные процедуры импичмента против правительственных чиновников, что нарушает функционирование государственной системы. И обвинил оппозиционную Демократическую партию в подрыве основ демократического устройства страны.

Вскоре у здания Национального собрания в Сеуле начали собираться протестующие, полиция заблокировала вход в парламент, а на улицах города появилась военная техника.

Через несколько часов 190 из 300 депутатов смогли попасть в парламент и проголосовали за отмену военного положения. Спикер парламента У Вон Сик на заседании заявил, что не согласен с введением военного положения в стране. После голосования военные начали покидать Национальное собрание.

В настоящее время у парламента остаются тысячи митингующих, много полиции и съемочные группы телеканалов. Активисты с флагами партий и профсоюзов выкрикивают лозунги, призывая главу государства уйти в отставку.

Между тем, как сообщает телеканал YTN, военное положение будет сохраняться в Южной Корее до соответствующего распоряжения президента страны.

"История с военным положением будет сохраняться до того, как президент выдаст отдельное указание", - сообщил журналист телеканала.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 7
Актау 9
Актобе 2
Атырау 5
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 12
Кызылорда 7
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети