Лидеры 44 стран собрались в Праге обсудить "новый международный порядок"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидеры 44 стран собрались в Праге обсудить "новый международный порядок" Участники заседания Европейского политического сообщества в Праге. Фото РИА Новости

В четверг, 6 октября, главы 44 глав государств и правительств встретились в Праге на первом заседании Европейского политического сообщества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В четверг, 6 октября, главы 44 глав государств и правительств встретились в Праге на первом заседании Европейского политического сообщества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Этот новый формат объединяет страны, состоящие и не состоящие в Евросоюзе, кандидатов на вступление в него, союзников по НАТО и желающих такими стать. Все они обсуждают будущее континента и соседних островов, делая особый упор на их защите от России.

"Думаю, очень важно, чтобы мы обменялись мнениями относительно российской агрессии и ситуации с безопасностью. Мы добиваемся международного порядка, основанного на правилах", - заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Новый международный порядок создается без Москвы и Минска, но с Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к заседанию по видеосвязи со словами: "Нужно выиграть войну в Украине, чтобы российские танки не наступали снова на Прагу".

"Здесь находится весь европейский континент, за исключением Беларуси и России. Это показывает, насколько изолированы эти две страны", - сказал премьер-министр Бельгии Александр Де Кро.

Среди основных тем для дискуссий - рост цен на энергоносители, их доступность и преодоление зависимости от российских нефти и газа. Премьер-министр Люксембурга отметил необходимость сотрудничества с  альтернативными поставщиками и стабилизации рынков:

"Я думаю, важно послушать, например, премьер-министра Норвегии, который сказал нам, что его страна собирается максимально использовать имеющиеся мощности для помощи нам на европейском уровне. Я думаю, что это хорошо", - сказал Ксавье Беттель.

Великобритания пытается восстановить связи с бывшими союзниками по ЕС. Премьер-министр Лиз Трасс сказала, что политическое сообщество, в котором она участвует, является не расширенным вариантом Евросоюза, а платформой для дискуссий на актуальные темы.

За столом неформальных переговоров также был поднят ряд спорных вопросов. Сербию попросили присоединиться к санкциям ЕС против России, а президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - не препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -24
Актау 0
Актобе -12
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -14
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -8
Тараз 2
Туркестан -7
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети