Лидеры стран ядерной пятерки выступили с заявлением

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидеры стран ядерной пятерки выступили с заявлением Фото: РИА Новости.

Лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США выступили с совместным заявлением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Текст опубликован на сайте Кремля.


Лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США выступили с совместным заявлением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Текст опубликован на сайте Кремля.

В заявлении указано, что страны ядерной пятерки считают своей ответственностью снижение стратегических рисков.

"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения - пока они продолжают существовать - должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", - говорится в тексте.

Кроме того, ядерные державы подтвердили важность соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений по нераспространению, разоружению и контролю, включая Договор о нераспространении ядерного оружия.

"Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство", - указано в заявлении.

Лидеры пяти ядерных держав подчеркнули стремление работать со всеми странами для построения в конечном итоге мира, свободного от ядерного оружия.

"Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех. Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности", - заключили авторы заявления.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 9
Актобе 5
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан 8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети