15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Лукашенко приехал в Зимбабве "укреплять отношения"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лукашенко приехал в Зимбабве "укреплять отношения" © belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с трехдневным государственным визитом в Зимбабве. Это первое посещение белорусским президентом африканской страны к югу от Сахары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с трехдневным государственным визитом в Зимбабве. Это первое посещение белорусским президентом африканской страны к югу от Сахары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В аэропорту Хараре белорусского президента встречали президент Эммерсон Мнангагва и около пяти тысяч сторонников правящей партии.

МИД Зимбабве заявил, что запланированные переговоры двух лидеров направлены на укрепление "существующих прекрасных отношений" между двумя странами в таких областях, как политика, горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство.

Объединяют две страны также и наложенные на них западные санкции. "Просто Запад по-прежнему намерен наказать наши две страны, но у них ничего не получится, потому что стратегия развития двух стран направлена на то, чтобы мы были самодостаточными", - заявил председатель партии ЗАНС-ПФ в провинции Хараре Годвилс Масимирембва.

Наряду с санкциями двух президентов объединяют и обвинения в нарушении прав человека, в том числе подавлении оппозиции. По мнению экспертов, в условиях дипломатической изоляции обе страны стремятся диверсифицировать свои международные отношения.

Как сообщает агентство БелТА, в рамках визита Лукашенко Зимбабве и Беларусь подписали пакет документов, среди которых соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству, меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного признания документов об образовании, соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Стороны заключили контракты на поставку белорусской тракторной и зерноуборочной техники, а также оборудования для строительства и модернизации комплексов хранения зерна.

Кроме того, было объявлено об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -19
Актау 3
Актобе -6
Атырау 2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -7
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети