15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Лукашенко собрался посетить Крым, назвав полуостров де-факто и де-юре российским

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лукашенко собрался посетить Крым, назвав полуостров де-факто и де-юре российским

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен посетить Крым, есть договоренность с главой российского государства Владимиром Путиным, сказал он в интервью РИА Новости, передает Tengrinews.kz


Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен посетить Крым, есть договоренность с главой российского государства Владимиром Путиным, сказал он в интервью РИА Новости, передает Tengrinews.kz

"У нас определенная договоренность с Путиным, что мы в Крыму побудем", - сказал он.

По словам Лукашенко, его уже пригласили в Крым. "Мое посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым. Это и мой Крым", - отметил президент Белоруссии.

Вместе с тем белорусский лидер заявил, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года.

"Мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - сказал он.

Лукашенко добавил, что его поездка в Крым будет означать признание полуострова частью РФ.

"Если президент уже туда (в Крым – ред.) приехал… с президентом России. Слушайте, какие еще могут быть признания?! Это уже масло масляное, как в России говорят", - сказал он.

По словам Лукашенко, конечно, это будет означать признание Крыма российской территорией.

"Хотя ни для меня, ни для Путина это не секрет, и более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет", - отметил глава белорусского государства.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной, территорией. Не признал Крым российским и Казахстан. Вместе с тем, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН в марте 2014 года проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети