Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2018 02:36

Макрон объявил о введении чрезвычайного положения во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Jean-Paul Pelissier© REUTERS/Jean-Paul Pelissier©

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Решение было принято на фоне протестов "желтых жилетов". Президент Франции осудил насилие, проявленное в ходе манифестаций. По словам Макрона, этим преступлениям нет оправданий. Он подчеркнул, что "мы все видели игры оппортунистов, которые пытались воспользоваться искренним гневом, (…) мы видели политиков, чьи проекты заключаются в том, чтобы пошатнуть республику и устроить анархию".

Макрон отметил, что многие французы могут разделить гнев и негодование, но на самом деле они возникли не из-за налогов, а по глобальным причинам. Президент заявил, что считает гнев "справедливым", однако никакой гнев не оправдывает нападений на полицейских и жандармов, разрушений торговых точек и зданий.

Он добавил, что хочет видеть Францию, "где можно достойно жить, работая". "Я прошу правительство и парламент сделать необходимое для того, чтобы мы могли жить лучше, благодаря своей работе, уже с начала следующего года. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 100 евро в месяц с 2019 года", - сказал французский лидер.

Среди других мер, предложенных французским президентом, - выплата предприятиями годового бонуса своим сотрудникам, отмена повышения отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше двух тысяч евро.

Предложенные главой государства меры по преодолению кризиса во вторник представит парламентариям премьер-министр.

Напомним, с середины ноября во Франции проходят масштабные акции протеста "желтых жилетов". Манифестанты изначально выступали против повышения цен на бензин, а потом начали выражать недовольство социальной ситуацией в стране.

Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицейскими, погромами и поджогами автомобилей, разрушениями банков и магазинов. По данным СМИ, с начала протестов правоохранители задержали свыше 4 500 человек.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети