15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Макрон предупредил о возможной гибели Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Макрон предупредил о возможной гибели Европы ©️ france24.com

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз срочно пересмотреть свои оборонные и экономические модели, чтобы не отставать от глобальных конкурентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и DW.


Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз срочно пересмотреть свои оборонные и экономические модели, чтобы не отставать от глобальных конкурентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и DW.

Выступая в четверг в Сорбонне, французский лидер предупредил, что Европа может погибнуть. "Наша Европа сегодня смертна, она может умереть", - заявил Макрон.

Глава Пятой республики выступил за то, чтобы Евросоюз с сильной геополитической позицией мог противостоять военным вызовам и угрозам своей безопасности.

"Это то, что нам необходимо сделать срочно, и это новая парадигма в области обороны. Европа должна быть в состоянии защитить то, что ей дорого, вместе со своими союзниками, когда они будут готовы сделать это вместе с нами, а при необходимости и в одиночку", - сказал Макрон.

"Когда у нас есть сосед, который стал агрессивным, (...) который обладает баллистическим потенциалом, куда за последние годы он внедрил много инноваций (...), который обладает ядерным оружием и продемонстрировал свои возможности, становится ясно, что нам необходимо создать стратегическую концепцию надежной европейской обороны", - добавил французский президент.

Войну в Украине Макрон назвал "главной угрозой для европейской безопасности сегодня".

"Сильная Европа - это Европа, которая пользуется уважением и обеспечивает свою безопасность, - продолжил он. - Это Европа, которая признает, что у нее есть границы, и защищает их. Это Европа, которая видит риски, которым она подвержена, и готовится к ним".

По словам Макрона, если Европа хочет, чтобы с ней считались, она должна также изменить парадигму своих экономических и торговых связей. Из-за перехода на более жесткие социальные и экологические стандарты, предупредил президент, ЕС рискует уступить свои позиции США и Китаю, которые для защиты своих интересов проводят агрессивную политику, включая предоставление бизнесу государственных субсидий.

"Сегодня перед нами стоит задача двигаться гораздо быстрее и пересмотреть нашу модель роста. Потому что и здесь правила игры изменились, и они изменились простым способом: две ведущие международные державы решили больше не уважать правила коммерции. Я сказал это очень простыми словами, но это реальность с тех пор, как в Америке принят Закон о снижении инфляции", - заявил французский лидер.

Президент Франции заявил, что хочет, чтобы Евросоюз ускорил свое развитие в пяти стратегических сферах, которые будут формировать мир завтрашнего дня: это искусственный интеллект, квантовые вычисления, космос, биотехнологии и новые виды энергии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -19
Актау 3
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -6
Тараз 4
Туркестан -9
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети