Власти Малайзии решили возобновить поиски пропавшего в марте 2014 года Boeing 777 с 239 людьми на борту, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на New Straits Times.
Сообщается, что в марте этого года Малайзия согласовала с американской компанией Ocean Infinity новые поисковые работы. В апреле министр транспорта Локе Сью Фук уточнял, что поиски были временно приостановлены, так как в тот период был "не сезон".
"Поиск на большой глубине пропавших обломков рейса MH370 Malaysia Airlines возобновится 30 декабря", — пишет издание.
Согласно заявлению министерства транспорта Малайзии, Ocean Infinity проведет новые поисковые операции на дне океана в течение 55 дней.
Напомним: самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH370 по маршруту Куала — Лумпур — Пекин, исчез с радаров в ночь с 7 на 8 марта 2014 года менее чем через час после взлета. На борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Предположительно, лайнер потерпел крушение и его останки находятся где-то на дне южной части Индийского океана.
Существует множество теорий заговора относительно судьбы самолета. Есть неподтвержденные данные о том, что самолет был сбит иностранными военными. Некоторые исследователи утверждают, что пилот Захари Ахмад Шах намеренно разбил самолет.
Ранее австралийский ученый выдвинул версию исчезновения малайзийского лайнера MH370.