Массовые беспорядки из-за беженцев из Ирана начались в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовые беспорядки из-за беженцев из Ирана начались в Индии Фото ©REUTERS

Пять человек погибли и 90 пострадали во время массовых беспорядков в индийском Нью-Дели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пять человек погибли и 90 пострадали во время массовых беспорядков в индийском Нью-Дели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.com.

Причиной столкновения местных жителей с правоохранителями стал новый закон о гражданстве, принятый в декабре 2019 года. Он предусматривает упрощенное предоставление гражданства немусульманам - беженцам из Афганистана, Пакистана и Бангладеш, если те сталкиваются с притеснениями на родине. Индийские мусульмане заявили, что новый закон дискриминирует их права и прямо нарушает конституцию, а именно содержащийся в ней принцип равенства.

Фото ©REUTERS

Известно, что среди погибших - один полицейский. 

Столкновения в Нью-Дели между между тысячами демонстрантов за и против нового закона совпали с двухдневным визитом в Индию президента США Дональда Трампа.

Фото ©REUTERS

Чтобы остановить столкновения, индийской полиции пришлось применить слезоточивый газ и дымовые гранаты.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети