В Венгрии задержали два инкассаторских автомобиля государственного Ощадбанка Украины, которые перевозили значительные суммы денег и банковские металлы из Австрии в Украину, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что в Будапеште венгерские власти захватили в заложники семерых граждан Украины, сотрудников Ощадбанка, и похитили деньги и ценности.
"Сегодня в Будапеште венгерские власти захватили в заложники семерых граждан Украины. Причины, а также их состояние здоровья и возможность связи с ними до сих пор неизвестны", — написал он в Х.
Сибига отметил, что эти семеро украинцев являются сотрудниками государственного Ощадбанка, которые выполняли рейс на двух инкассаторских автомобилях между Австрией и Украиной и перевозили деньги и ценности в рамках регулярных перевозок между государственными банками.
Ощадбанк также обнародовал заявление по поводу похищения своих сотрудников и суммы похищенных средств и ценностей.
"Согласно данным GPS-сигнала, незаконно задержанные автомобили Ощадбанка в настоящее время находятся в центре Будапешта, рядом с одной из силовых структур Венгрии. Местонахождение автомобилей подтверждено представителями посольства Украины в Венгрии и Министерства иностранных дел Украины. Местонахождение сотрудников Ощадбанка в настоящее время неизвестно", — говорится в заявлении банка.
Между Венгрией и Украиной нарастает напряженность: 2 марта венгерский премьер Виктор Орбан заявил о спутниковых снимках, которые якобы доказывают отсутствие препятствий для работы нефтяного трубопровода "Дружба", по которому в Венгрию поступает российская нефть.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в соцсетях разместил видео, в которых он угрожает силой заставить Украину возобновить транзит нефти по нему.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что со спутников видны не все детали. Также он выразил надежду на прекращение блокирования кредита ЕС на 90 миллиардов "одним лицом".