Миллион кустов медицинской конопли бесплатно раздадут населению Таиланда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллион кустов медицинской конопли бесплатно раздадут населению Таиланда © РИА Новости

Власти Таиланда решили бесплатно раздать населению миллион кустов медицинской конопли для выращивания. Об этом заявил вице-премьер и министр здравоохранения Таиланда Анутхин Чанвиракун, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Власти Таиланда решили бесплатно раздать населению миллион кустов медицинской конопли для выращивания. Об этом заявил вице-премьер и министр здравоохранения Таиланда Анутхин Чанвиракун, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Из медицинской конопли изготавливаются лекарства и пищевые добавки с содержанием марихуаны.

"Начиная с 9 июня 2022 года граждане Таиланда смогут выращивать столько каннабиса в своих домах, сколько захотят", - написал министр в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

Большинство тайцев, даже в черте городов, живут в индивидуальных домах с прилегающей к ним территорией, на которой они смогут теперь свободно выращивать медицинскую коноплю.

Министр подчеркнул, что выращивание конопли в индивидуальных приусадебных хозяйствах, реализация конопли и продуктов ее переработки на рынке не будут ограничиваться новым законом по количеству кустов. Лишь посадки конопли и ее переработка в рамках промышленного фармацевтического производства подлежат лицензированию Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами.

Отмечается, что единственным жестким условием является выращивание именно медицинской конопли и производство медицинской марихуаны с низким содержанием психотропных веществ (ниже 0,2 процента тетрагидроканнабинола, основного активного вещества конопли), напомнил глава минздрава Таиланда. Он  добавил, что производство и использование (в том числе курение) марихуаны с высоким содержанием психотропных веществ по-прежнему преследуется по закону.

Политика постепенной легализации медицинской марихуаны последовательно проводится правительством Таиланда уже несколько лет. В 2022 году, в условиях, когда необходимо быстрое восстановление экономики страны после пандемии коронавирусной инфекции, правительство Таиланда видит развитие отрасли экономики, связанной с выращиванием и переработкой медицинской конопли, в качестве одного из бустеров общего экономического развития.

"Домашнее выращивание медицинской конопли и выработка медицинской марихуаны создадут для населения и государства доход не менее 10 миллиардов таиландских батов (около 290 миллионов долларов) в год", - спрогнозировал Чанвиракун.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.31   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 17
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 14
Кокшетау 20
Костанай 19
Кызылорда 15
П
Павлодар 12
Петропавловск 20
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 18
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети