15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Миниатюрного предка динозавров обнаружили на Мадагаскаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миниатюрного предка динозавров обнаружили на Мадагаскаре Фото:sciencealert.com/Alex Boersma

Ученые обнаружили останки 10-сантиметрового архозавра, обитавшего на Мадагаскаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.


Ученые обнаружили останки 10-сантиметрового архозавра, обитавшего на Мадагаскаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.

Архозавр жил 237 миллионов лет назад во время триасового периода и высотой не превышал 10 сантиметров. Ученые назвали его Kongonaphon kely, что означает "маленький убийца насекомых". Впервые останки обнаружили в 1998 году, но, как сообщает команда исследователей, современные технологии позволили ученым детально изучить останки животных и прийти к новому открытию.

"Бытует мнение, что динозавры огромные существа. Но это новое животное очень близко к предку динозавров и птерозавров, и оно поразительно маленькое", - заявил Кристиан Каммерер, палеонтолог музея науки Северной Каролины.

Миниатюрный архозавр является самым маленьким известным видом в своем семействе. Ученые отмечают, что этот вид является предком динозавров и птерозавров. Доказательством этому служат найденные останки зубов, которые использовались для поедания насекомых с жестким панцирем. С этим видом ученые связывают передвижение на двух ногах, появление пуха и начало полета у будущих птерозавров.

Google "оживил" динозавров

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -29
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -30
Кокшетау -21
Костанай -3
Кызылорда -32
П
Павлодар -29
Петропавловск -30
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан -14
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети