Мирзиеев рассказал об обещании лидера талибов, данном Узбекистану

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Один из лидеров движения "Талибан" Мулла Абдул Гани Бародар. © Reuters Один из лидеров движения "Талибан" Мулла Абдул Гани Бародар. © Reuters

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе визита в Навоийскую область высказался о ситуации в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе визита в Навоийскую область высказался о ситуации в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.

По его словам, в Ташкенте еще два года назад прогнозировали, как будет развиваться ситуация в соседней стране, поэтому он поручал начать диалог с талибами, когда ни одна страна не общалась с ними.

"Мы начали общаться (с талибами) не вчера, а два года назад. Когда еще ни одна страна не общалась с ними, я давал поручение: "С ними нужно наладить диалог". Если вы видели по телевизору, их руководитель в Дохе, его превосходительство (Мулла Абдул Гани) Бародар лично высказывался, он обещал, что в народ Узбекистана, в сторону Узбекистана не полетит ни одна пуля", - сказал Мирзиеев.

"Поскольку он остается верен своему слову, наше общение с ними естественно. Я хочу мира и спокойствия для своего народа, и я буду вести диалог с кем бы то ни было. И только если присутствует какой-либо фактор, который может повлиять на мир узбекского народа, спокойствие родного Узбекистана, я буду общаться вне зависимости от того, кто это", - отметил узбекский лидер.

Как уточняет издание kun.uz, Мирзиеев заверил, что оборонная мощь Узбекистана готова к любому исходу.

"Естественно, что ситуация в Афганистане заставляет всех нас задуматься. Не переживайте, наша оборонная мощь готова к любой ситуации, мы контролируем ситуацию. Но меня беспокоит то, что наши дорогие соседи, они не могут покинуть свою страну, как и мы", - сказал глава государства.

"Со вчерашнего дня мы временно задействовали мост Хайратон для оказания помощи многострадальному афганскому народу. Потому что сейчас народ Афганистана нуждается в помощи. Если они будут стремиться к миру, мы будем им помогать. Будем доставлять поездами продукты питания, поступающие из других стран, сами тоже внесем вклад в это. Потому что единственная железная дорога в Мазари-Шариф проходит через нашу страну", - заявил президент Узбекистана. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 13
Астана 15
Актау 15
Актобе 11
Атырау 18
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 17
Кокшетау 17
Костанай 18
Кызылорда 9
П
Павлодар 16
Петропавловск 4
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 16
Тараз 19
Туркестан 11
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro