Чем может быть опасна "охота за скидками" в магазинах, рассказал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чем может быть опасна "охота за скидками" в магазинах, рассказал эксперт Фото:elements.envato.com

Эксперт советует не следовать за теми, кто убеждает "сэкономить": есть риск потерять время, силы и деньги. Поскольку зачастую производители стремятся получить максимальную выгоду от продаж, заманивая покупателей скидками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Эксперт советует не следовать за теми, кто убеждает "сэкономить": есть риск потерять время, силы и деньги. Поскольку зачастую производители стремятся получить максимальную выгоду от продаж, заманивая покупателей скидками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам эксперта по маркетингу, с помощью скидок продавец стремится продать дополнительные партии товара и обеспечить охват максимального числа потребителей. Покупатели же получают возможность увеличить свою потребительскую корзину, усилив за счет этого ощущение счастья.

Однако, по словам специалиста, тут возникает психологическая проблема, корень которой лежит в неконтролируемом и неосознанном потреблении.

"Разумная экономия превращается в одержимость, когда приобретение становится самоцелью, а само удовлетворение потребности уходит на второй план. При этом мы даже с некоторым осуждением реагируем на потребителей, повысивших свою платежеспособность за счет подчас непосильной кредитной нагрузки, хотя это явления близкого порядка – купить лишние товары по низкой цене или что-то вне рамок вашего дохода и бюджета. И то, и другое нерационально", - рассказал доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Г.В. Плеханова Николай Перепелкин.

По его словам, покупки, на которые расходуются лишние деньги, часто приводят к вредному для вас результату: вы получаете не самые нужные товары, забиваете холодильник лишними продуктами, а шкафы – одеждой, которую никогда не носите.

В выигрыше остаются производители всего этого, а вы теряете возможность использовать свои средства более эффективно, тратите силы и время на бессмысленный шопинг, подытожил Перепелкин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 11
Актобе 3
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 3
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети