Москва ответила на заявление Трампа о начале ядерных испытаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Москва ответила на заявление Трампа о начале ядерных испытаний depositphotos.com

Москва будет действовать по ситуации, если какая-то страна нарушит международный мораторий на проведение ядерных испытаний. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Дональда Трампа о немедленном начале испытаний ядерного оружия, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Москва будет действовать по ситуации, если какая-то страна нарушит международный мораторий на проведение ядерных испытаний. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Дональда Трампа о немедленном начале испытаний ядерного оружия, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Песков назвал США суверенной страной, которая может принимать суверенные решения. Но он напомнил, что "если кто-то отойдет от моратория, то Россия будет действовать соответственно ситуации".

По словам представителя Кремля, США не уведомляли Россию о планах возобновить испытания своего ядерного арсенала. Более того, Москва не знает ни одной страны, которая сейчас бы занималась подобным.

Трамп в ночь на 30 октября заявил, что поручает Пентагону начать испытания ядерного оружия "на равной основе" с другими странами, которые реализуют такие программы, и сделать это немедленно. Решение Вашингтона прозвучало вскоре после заявления России об очередном этапе испытаний крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой "Буревестник".

Песков подчеркнул, что испытания "Буревестника" не нарушают международный мораторий на ядерные испытания.

"Если каким-то образом [Трампом] имеется в виду испытание "Буревестника", то это не является ядерным испытанием никоим образом. Все страны занимаются развитием своих систем обороны, но это не является ядерным испытанием", - пояснил он.

Песков добавил, что испытания "Посейдона" тоже не могут трактоваться как ядерные, и выразил надежду, что администрация Трампа корректно донесла до президента информацию об этом.

Представитель Кремля также отказался считать, что Вашингтон и Москва начали новую гонку вооружений.

Пресс-секретарь Путина также прокомментировал возможные переговоры о ядерном разоружении.

"Неоднократно упоминалось в ходе контактов о необходимости ведения таких экспертных переговоров. Это очень сложная тема, и переговоры, собственно, всегда по этой теме растянуты по времени. Но вот те самые детализированные экспертные переговоры пока не ведутся", - сказал Песков.

США не проводили испытаний ядерного оружия с 1992 года, соблюдая мораторий, хотя фактически это не было юридически обязательным, так как американский конгресс не ратифицировал договор. Газета The Wall Street Journal назвала заявление Трампа подарком России и Китаю, так как они также могут возобновить испытание своего оружия при нарушении моратория Вашингтоном.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети