На границе КНДР и Южной Кореи произошла стрельба

ПОДЕЛИТЬСЯ

На границе КНДР и Южной Кореи произошла стрельба Фото:depositphotos.com

Северная Корея обвинила южнокорейских военных в "опасной провокации" у границы и пригрозила ответом. Заявление распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (KCNA), передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Северная Корея обвинила южнокорейских военных в "опасной провокации" у границы и пригрозила ответом. Заявление распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (KCNA), передает Tengrinews.kz.

Что заявили в КНДР

По словам заместителя начальника Генштаба Корейской народной армии (КНА) генерал-лейтенанта Ко Чон Чхоля, 19 августа южнокорейские военные открыли огонь по северокорейским солдатам, занимавшимся строительством заграждения у границы. Было произведено более десяти выстрелов из крупнокалиберного пулемёта.

Представитель КНДР назвал это "опасной провокацией", которая может привести к "неконтролируемой эскалации".

Контекст

По версии Пхеньяна, ещё летом северокорейская сторона предупреждала американских военных, контролирующих союзные силы Южной Кореи, о работах по строительству заграждений. Однако, несмотря на это, в КНДР утверждают, что южнокорейские военные открывают огонь и используют громкоговорители для психологического давления на границе. Эти установки транслируют музыку и агитационные сообщения и в Пхеньяне считают их угрозой.

Обострение совпало с масштабными совместными учениями Южной Кореи и США, что, по мнению КНДР, подтверждает "намеренный характер провокаций".

Новые заявления

Жёсткая риторика звучала и ранее. 14 августа заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чен назвала "иллюзией" надежды Сеула на диалог и обвинила южнокорейские СМИ в выдумках о "снятии громкоговорителей" с северной стороны.

Она также заявила, что КНДР не видит перспектив для улучшения отношений с соседями и предложила закрепить в Конституции положение о том, что Сеул является "враждебным государством".

Позиция Сеула

Официальных заявлений от южнокорейской стороны пока не поступало. В Сеуле ранее ограничивались комментариями о продолжающихся военных учениях с США, которые КНДР традиционно воспринимает как угрозу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -13
Астана -28
Актау -4
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -27
Кокшетау -26
Костанай -8
Кызылорда -33
П
Павлодар -24
Петропавловск -30
С
Семей -18
Т
Талдыкорган -11
Тараз -3
Туркестан -13
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети