Национальный банк Украины объявил о девальвации гривны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный банк Украины объявил о девальвации гривны Иллюстративное фото: Pixabay

Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны, ослабив его сразу на 25 процентов - с 29,2 гривны за доллар до 36,56 гривны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт регулятора.


Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны, ослабив его сразу на 25 процентов - с 29,2 гривны за доллар до 36,56 гривны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт регулятора.

Нацбанк Украины объяснил свое решение изменениями нынешних "фундаментальных характеристик экономики страны и укреплением доллара к другим валютам".

Кроме того, отметили в нацбанке, ослабление гривны позволит увеличить конкурентоспособность украинских предприятий, сблизить курсовые условия для различных групп бизнеса и населения, а также поддержать устойчивость национальной экономики.

Девальвация гривны увеличит приток и продажу валютной выручки экспортерами, снизит спекулятивную составляющую поведения участников рынка и будет способствовать стабилизации курсовых ожиданий, считают в нацбанке.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.31   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 16
Актау 15
Актобе 17
Атырау 17
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 15
Кокшетау 19
Костанай 15
Кызылорда 12
П
Павлодар 14
Петропавловск 19
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 18
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети