Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2019 16:06

"Нобелевку" по экономике вручили за работу по борьбе с бедностью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике за 2019 год получили экономисты Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике за 2019 год получили экономисты Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Премия вручается за усилия по борьбе с глобальной бедностью", - заявил Нобелевский комитет в своем решении.

Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля была учреждена шведским Госбанком в 1968 году, она не относится к основным пяти премиям, оговоренным самим Нобелем в завещании в 1895 году. Премию каждый год вручает Королевская академия наук, ее сумма, как и сумма остальных премий, составляет девять миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов). Премия по экономике вручается вместе с остальными наградами в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Француженка Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института стала второй женщиной, удостоенной этой престижной награды. Первой в 2009 году стала американка Элинор Остром за ее анализ экономического управления. Она показала, что общая собственность, в том числе ресурсы, могут эффективно управляться группами людей.

Ранее были названы лауреаты Нобелевской премии по литературе, медицине, физике и химии. Кроме того, Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети