Новое возможное условие получения шенгенской визы озвучил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новое возможное условие получения шенгенской визы озвучил эксперт

Государства ЕС могут ввести новые требования к соискателям визы, в том числе о предоставлении результатов теста на COVID-19, заявил РИА Новости эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику. В Еврокомиссии пока такую возможность не комментируют, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государства ЕС могут ввести новые требования к соискателям визы, в том числе о предоставлении результатов теста на COVID-19, заявил РИА Новости эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику. В Еврокомиссии пока такую возможность не комментируют, передает Tengrinews.kz.

По словам Садику, путешественников могут попросить сдавать новый тест непосредственно перед поездкой в Шенгенскую зону, чтобы убедиться, что он не был инфицирован в последнее время. 

"Когда риски пандемии снизятся и Шенгенская зона начнет возвращаться к нормальной жизни, государства будут запрашивать дополнительные документы, касающиеся состояния здоровья соискателя визы", - сказал эксперт.

Он напомнил, что в прошлом такие требования уже применялись к выходцам из стран, столкнувшихся с эпидемиями свиного гриппа и лихорадки Эбола.  

В Еврокомиссии сообщили, что страны Шенгена пока не обсуждают новые правила на период открытия границы после эпидемии коронавируса.

"К сожалению, я не могу сказать что-либо о будущих изменениях наших правил. Мы еще не находимся на этом этапе", - сказал собеседник агентства.

В середине марта страны Шенгенской зоны согласовали запрет на "необязательные поездки" граждан третьих стран в ЕС на 30 суток, а также ограничили перемещения внутри европейского пространства на фоне распространения коронавируса. Согласно документам, эта мера не касается дипломатов, а также тех, кто имеет разрешение на длительное пребывание в Евросоюзе, и членов семей европейских граждан.
 
Согласно рекомендациям Еврокомиссии, пограничники не должны также впускать в Шенгенскую зону граждан, проявляющих симптомы COVID-19, или тех, кто симптомов не имеет, но был подвержен риску инфицирования. Формальным поводом для отказа во въезде может стать угроза распространения вируса и специальные меры, применяемые конкретным государством для борьбы с коронавирусом. При этом виза из-за временных ограничений не аннулируется.

8 апреля Еврокомиссия рекомендовала странам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на необязательные поездки в Евросоюз до 15 мая на фоне борьбы с распространением коронавируса. Планируется, что продление и последующее снятие ограничительных мер на границах будут проходить скоординированно в странах Шенгена и ассоциированных государствах.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.05  course down  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -14
Актау -4
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -21
Петропавловск -12
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети