Нулевая ставка и замена российского топлива - глава Еврокомиссии о соглашении с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нулевая ставка и замена российского топлива - глава Еврокомиссии о соглашении с США Кадр из видео: x.com/vonderleyen

США и Европейский союз договорились о снижении торговых пошлин на европейский экспорт с 30 до 15 процентов. Ранее европейские товары облагались 10-процентной пошлиной, поэтому не все в Европе считают результат переговоров хорошим, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

США и Европейский союз договорились о снижении торговых пошлин на европейский экспорт с 30 до 15 процентов. Ранее европейские товары облагались 10-процентной пошлиной, поэтому не все в Европе считают результат переговоров хорошим, передает Tengrinews.kz.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, защищая торговое соглашение с Соединенными Штатами, назвала его "лучшим из возможных", и заявила, что его нельзя недооценивать, учитывая нависшую над ЕС угрозу введения 30-процентных пошлин.

На пресс-конференция, которая транслировалась в Х, фон дер Ляйен заявила, что базовая ставка тарифа в размере 15 процентов на товары ЕС, импортируемые в США, будет применяться к большинству товаров, включая автомобили, полупроводники и фармацевтические товары.

"Сегодня мы также договорились о тарифе "ноль за ноль" на ряд стратегических товаров. Сюда входят все самолеты и комплектующие к ним, определенные химикаты, оборудование для производства полупроводников, отдельные сельскохозяйственные товары, природные ресурсы и критически важное сырье. Мы продолжим работу над тем, чтобы добавить в этот список еще больше продуктов", – рассказала президент Еврокомиссии.

Решение о ставке для вина и крепких спиртных напитков пока не принято, добавила она.

Евросоюз в рамках сделки с США по снижению пошлин согласился отказаться от российских нефти и газа и заменить их на американское топливо, отметила глава Еврокомиссии.

"Мы заменим российские нефть и газ значительными объемами американской нефти и ядерного топлива", — заявила она.

По ее словам, в ЕС до сих пор попадает "слишком много" российских углеводородов, а Европа хочет полностью исключить подобные поставки. Поэтому была достигнута договоренность о покупке сжиженного природного газа и топлива у США на 750 миллиардов долларов в течение трех лет. Европейская комиссия предложила полностью отказаться от импорта российского газа к 1 января 2028 года.

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что ЕС согласился инвестировать 600 миллиардов долларов в экономику США, а также ЕС будет закупать "огромное количество" военной техники у США, заявил он.

1 августа истекает крайний срок, на который Трамп отложил введение анонсированных в апреле зеркальных пошлин для других стран. С некоторыми государствами США уже удалось договориться о снижении грозивших тарифов или их обнулении — например, ранее были заключены сделки с Великобританией и Японией. С другими странами переговоры продолжаются.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети