Как обрабатывать продукты для защиты от коронавируса, рассказал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как обрабатывать продукты для защиты от коронавируса, рассказал эксперт Фото pixabay.com

О правильной обработке продуктов для профилактики коронавируса рассказала заместитель заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О правильной обработке продуктов для профилактики коронавируса рассказала заместитель заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, продукты, приобретенные в супермаркетах или на рынках, для профилактики коронавируса лучше всего обрабатывать спиртосодержащими дезинфицирующими средствами. А вот хлорсодержащие составы могут нанести здоровью серьезный урон.

"То есть все, что вы приносите, все упаковки лучше обрабатывать дезинфицирующими средствами с высоким процентом спирта. Понятно, что хлорсодержащими веществами мы не обрабатываем поверхности, коробки, изделия. Это достаточно опасно", - сказала Поддубко.

Она отметила, что у каждого дезинфицирующего средства есть своя область применения. Хлорсодержащие средства используются для обработки поверхностей, а также дверных ручек. Кроме того, средство с хлором нужно убрать через полчаса после нанесения.

По словам Поддубко, фрукты и овощи нужно обязательно мыть почти горячей водой, так как вирус не выдерживает более 40 градусов. А вот класть в холодильник немытые продукты не стоит – там вирус может сохраняться гораздо дольше, чем на воздухе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети