Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2017 14:23

Около 20 казахстанцев обратились к дипломатам после землетрясения в Бодруме - МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Зарины Абденовой. Фото Зарины Абденовой.

Около 20 казахстанских туристов обратились к дипломатам после землетрясения в Бодруме. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Около 20 казахстанских туристов обратились к дипломатам после землетрясения в Бодруме. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, казахстанские туристы писали в Facebook о том, что подземные толчки продолжились ночью.

"Землетрясения продолжаются. По 4-5 балла каждые 30 минут. У людей паника. Вылетов нет. Завтра мы все казахстанцы отеля идем к тур оператору. Все отдыхающие стелят постель на лежаках. В некоторых отелях рекомендуют быть за пределами зданий. Это ненормально, что так сильно трясет второй день. Может Казахстану надо отправить самолет за своими гражданами?", - написала в Facebook казахстанка, находящаяся в турецком Бодруме Зарина Абденова.

Позже она вышла в прямой эфир и рассказала о ситуации в отеле.

 

При этом в пресс-службе МИД сообщили, что ситуация в Бодруме остается спокойной, никакой паники нет.

"Со вчерашнего дня в наше Генеральное Консульство в Стамбуле, к которому относится Консульский округ Бодрума и в посольство в Анкаре поступило около 20 обращений. В основном граждане сообщали о своих контактах, о своем местоположении, консультировались о том, как себя вести, получали консультативную помощь. Информация о том, что рейсы отменены не соответствует действительности. Все авиарейсы летают по расписанию, отмены никакой не было. В целом, из обратившихся граждан никто не высказывал просьбу вернуть их домой или даже прервать свой отдых. В тоже время если кому-то потребуется помощь, мы рекомендуем связываться с нашими дипломатическими представительствами в этой стране", - сообщил Жайнаков.

"Наши дипломаты продолжают отслеживать ситуацию и при необходимости готовы оказать помощь соотечественникам", - добавил Жайнаков.

Напомним, мощное землетрясение произошло на берегу Турции накануне. Эпицентр расположен рядом с Бодрумом. 70 человек обратились в больницы, среди пострадавших казахстанцев нет. Сообщалось, что туристам пришлось ночевать на пляже из-за землетрясения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети