Определена дата запуска спутника нового поколения из Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Определена дата запуска спутника нового поколения из Японии © JAXA

В Японии определили дату запуска рентгеноастрономического спутника нового поколения ASTRO-H, передают РИА Новости. Изначально запуск планировался на 12 февраля, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии определили дату запуска рентгеноастрономического спутника нового поколения ASTRO-H, передают РИА Новости. Изначально запуск планировался на 12 февраля, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

Как сообщает издание, старт запланирован на 17 февраля в 17.45 по местному времени (14.45 по времени Астаны). Согласно новому плану, запуск ракеты-носителя H-2A со спутником должен состояться с космодрома Танэгасима. По данным японского космического агентства JAXA, стартовое окно закрывается в 18.30 по местному времени (15.30 по времени Астаны).

Отметим, что рентгеноастрономический спутник нового поколения ASTRO-H создали в компании Mitsubishi Heavy Industries совместно с JAXA. Также в проекте принимали участие американская NASA и более 200 исследователей из Японии и из-за рубежа. Длина спутника составляет 14 метров. Он имеет цилиндрическую форму и весит 2,7 тонны. Это делает его самым тяжелым научным спутником Японии.

С помощью рентгеноастрономических спутников ученые изучают процессы в космосе, невидимые для обычного глаза, например при высокой температуре взрыва сверхновой звезды, в черных дырах и ядрах галактик. До настоящего времени Япония ранее запустила пять таких спутников.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -6
Актау 1
Актобе -5
Атырау -7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -14
П
Павлодар -7
Петропавловск -7
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 17
Тараз 12
Туркестан -6
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети